Objetivo

Realizar actividades de investigación, docencia y extensión en el área de Ingeniería Estructural.

Inicio

 

Integrantes

Profesor

eMail

Portal

Enlace

Acuña Monge Qutberto

qutberto@dicym.uson.mx

 

Gautherau López Jorge

gauther@dicym.uson.mx

 

Ibarra Torúa Gema Karina

gkibarra@dicym.uson.mx

 

Martínez Yeomans José Víctor

jvmartinez@dicym.uson.mx

 

Peña Ramos Carlos Enrique

cpena@dicym.uson.mx

 

Ramos Torres Gilberto

gramos@dicym.uson.mx

 

Reyes Soto Héctor Javier

reyes@dicym.uson.mx

 

Reynoso Othon Roberto

 

 

Rivas Briceño Jaudiel

jaudiel_r@hotmail.com

 

Sau Soto Nicolás

nsau@dicym.uson.mx

 

Verdugo Palacios José Luis

verdugo@dicym.uson.mx

 

Inicio

 

Líneas de Investigación

                Comportamiento Estructural y Solicitaciones

Inicio

 

Programa de actividades

 

1.   Realización de los siguientes proyectos de investigación:

·         Modelación de fracturas en placas cuasifrágiles

·         Microzonación sísmica de Hermosillo

·         Caracterización mecánica de muros

2.   Revisión y modificación de planes y programas de estudio

3.   Actualización de acervo bibliográfico

4.   Promoción de actividades de actualización docente

5.   Elaboración de exámenes departamentales

6.   Elaboración y actualización de material didáctico

7.   Realización de cursos de actualización profesional

8.   Difusión y divulgación de diversas actividades en el área

 

Inicio